Слідкуйте за новими надходженнями літератури до відділу краєзнавчої літератури і бібліографії в рубриці "Що читати про край"

четвер, 11 квітня 2013 р.

Одесса космическая


12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики. Это особенный день – день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

К этому дню отделом производственной литературы Одесской областной универсальной научной библиотеки им. М. Грушевского подготовлены две уникальные по своему содержанию выставки, посвященные Дню космонавтики.

Первая – «Видатні діячі космічної галузі» – посвящена известным личностям в истории космоса, которые непосредственно связаны с нашим городом и нашей страной. Полвека назад началась новая эра в истории человечества – эра космонавтики. Одесса по праву может считаться одним из фундаментальных городов в истории освоения космоса. Именно в нашем городе свои первые шаги в науке делали Сергей Ковалев и Валентин Глушко, Георгий Добровольский и Альфред Коваленко.

О двух одесситах, неразрывно связанных с космосом, Г.Т. Добровольском и В.П. Глушко подобрана экспозиция книг, которая освещает их жизненный и космический путь. Один стал космонавтом, другой – руководителем подразделения по разработке двигателей и ракет в составе РНИИ в Москве.

На фото: Г.Т. Добровольский, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР


Представлены «космические» имена на карте Одессы и связанные с ними памятные места города, исследованные и представленные кандидатом исторических наук, заведующим отделением Одесского археологического музея Леонидом Субботиным.

Имя Будника Василия Сергеевича также известно в мире космонавтики – ученый, конструктор и руководитель работ по созданию ракетных комплексов на долгохранимых (высококипящих) компонентах топлива, доктор технических наук, профессор, академик. Книги, представленные на выставке, освещают важные для Украины события космической деятельности.

Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники – вокруг Земли обращаются десятки тысяч спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям.

Еще одна выставка -  «Тернистим шляхом до зірок» - представляет уникальное собрание ретро книг. Это книги XIX – начала XX века, которые расширяли знания о вселенной. Это и книга, изданная в Санкт-Петербурге в 1861 году «Общепринятая астрономия», и книга Я. Мессера «Звездный атлас», изданная в 1891 году, и книга К. Циолковского «Образование солнечной системы», изданная в 1924 году.







На выставках – около 80 источников, представлена и проанализирована информация об основных направлениях и важных задачах научных исследований в области  изучения и использования космического пространства на начальном этапе космических исследований в мире, Украине, а также наиболее эффективных путей их решения.


Фото с выставки редких книг ко Дню космонавтики из фондов ОУНБ им. М. Грушевского смотрите ЗДЕСЬ





2 коментарі:

  1. Жаль, что о космонавте Шонине забыли! Он ведь тоже связан с Одессой! Исправляйтесь!!!

    ВідповістиВидалити
  2. Спасибо за внимание к нашим информациям. Выставка в целом посвящена украинским деятелям космической отрасли - юбилярам года. К сожалению, оператор при наборе текста упустил эту информацию. Шонин не является юбиляром этого года.

    ВідповістиВидалити

. Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...